关于银行房贷利息的计算
一、关于银行房贷利息的计算
房贷按月复利计算,5%的年率,月率则为5%/12,15年(180个月)月还款额计算如下:
月还款额=500000*5%/12*(1+5%/12)^180/[(1+5%/12)^180-1]=3953.97元
利息总额:3953.97*180-500000=211714.60元
说明:^180为180次方
二、买房贷款利息计算标准是怎样的
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。每月还款额计算公式如下:
1、〔贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数〕÷〔(1+月利率)^还款月数-1〕下面举例说明,假定借款人从银行获得一笔20万元的个人住房贷款,贷款期限20年,贷款月利率4.2‰,每月还本付息。按照上述公式计算,每月应偿还本息和为1324.33元。上述结果只给出了每月应付的本息和,因此需要对这个本息和进行分解。
2、以上例为基础,一个月为一期,第一期贷款余额20万元,应支付利息840.00元(200000×4.2‰),所以只能归还本金484.33元,仍欠银行贷款199515.67元;第二期应支付利息837.97元(199515.67×4.2‰),归还本金486.37元,仍欠银行贷款199029.30元,以此类推。
此种还款模式相对于等额本金还款法的劣势在于支出利息较多,还款初期利息占每月供款的大部分,随本金逐渐返还供款中本金比重增加。
三、买房贷款月息怎么算
1、等额本金计算公式:
月还款额=(贷款本金/还款月数)+(本金已归还本金累计额)×每月利率
举个例子来说,如果我们从银行贷款100万,期限20年,年利率是3.6%,那么月利率就是0.3%(3.6%/12),每月的还款额中本金部分是固定的,但是每月需要还的利息是不同的。shqianyy
每月本金还款额=100/(20×12)=4166.67元
第一个月利息=100×0.3%=3000元
第一个月还款额共计:4166.67+3000=7166.67元
第二个月利息=(100-0.4166.67)×0.3%=2987.5元
第二个月还款额总计:4166.67+2987.5=7154.17元
......
以此类推,我们可以看到,等额本金法在前期的还款额度较大,而后逐月递减,因此比较适合在前段时间还款能力强的贷款人。
2、等额本息计算公式:
举个例子,等额本息每月还款1000元,以后每月都是1000。但是,第一个月的1000中,可能有400元是本金,600元是利息;第二个月中420元本金,580元利息,到最后一个月,980元本金,20元利息。
假定从银行获得一笔20万元的个人住房贷款,贷款期限20年,贷款年利率4.2%,每月还本付息。
每月还款额=[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
按照公式计算,每月应偿还本息和为1233.14元。
第一期贷款余额20万元,应支付利息700元(200000×4.2%/12),支付本金533.14元,仍欠银行贷款199466.86元;
第二期应支付利息698.3(199515.67×4.2%/12)元,支付本金534.84元,以此类推。
四、如何计算房贷
月利率:7.4%/12=0.6167%
第一个月:
还利息:160000×0.6167%=986.72元
还本金:1200-986.72=213.28元
本金余额:160000-213.28=159786.72元
第二个月:
还利息:159786.72×0.6167%=985.4元
还本金:1200-985.4=214.6元
159786.72-214.6=159572.12元
.....
以此类推,最后把12个月还的本金和利息加起来就行了。
- 上一篇: 房贷大额提前还款准备在一年之内分两次全部结清,等额本息用什么方法还最划算
- 下一篇:返回列表